В парламенте Кузбасса обсудили увековечение памяти погибших воинов
В парламенте Кузбасса обсудили реализацию закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». В совещании приняли участие заместитель председателя облсовета Юрий Скворцов, депутаты фракции «Единой России» Игорь Кошелев и Тереза Геворгян, представители военного комиссариата и общественных организаций.
Главной темой заседания стала проблема учета воинских захоронений на территории Кузбасса. Руководитель «Волонтерской роты «Боевого Братства» в Кузбассе Алексей Принцев отметил, что благодаря совместной работе с региональным отделением «Поискового движения России» сегодня известно о 343 кузбассовцах, погибших во время военных конфликтов.
В соответствии с федеральным законом, каждое захоронение должно находиться на государственном учете и иметь паспорт. Отмечается, что первым муниципалитетом, в котором данная работа проведена в полном объеме – город Кемерово. Опыт работы с коллегами поделилась специалист управления благоустройства и дорожных работ администрации Кемерово Ольга Папшева. Руководитель комитета по охране объектов культурного наследия Юлия Гизей рассказала о принятой в августе федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», ее структуре, целях и задачах.
«В соответствии с принятием программы мы оперативно внесли поправки в областной бюджет, механизм заработал. Главная задача всех ответственных органов – добраться до каждого захоронения, обследовать его и подготовить документацию», - отметил Юрий Скворцов.
«Нашей организацией проводится большая работа по увековечению памяти наших боевых братьев. По инициативе ветеранов юнармейским отрядам присваиваются имена погибших воинов, совместно с поисковыми отрядами проводятся субботники на местах захоронений и уроки мужества», – отметил руководитель Кузбасских ветеранских организаций «Боевое Братство и Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Кошелев.