Кемеровская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Прямые выплаты больничных утвердят законодательно

03 февраля 2021, 11:39
Депутат от «Единой России» прокомментировал законодательную инициативу

Госдума одобрила в первом чтении поправки о прямых выплатах больничных. Теперь россиянам не придется подавать отдельное заявление на оплату больничного. Достаточно электронного листа нетрудоспособности.

Новый порядок касается оплаты больничных, выплаты пособий по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на медучет в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, единовременного пособия при рождении ребенка.
 
В Кузбассе такой порядок в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» действовал на протяжении 2020 года, показал свою работоспособность и продолжает работать. Сейчас его предлагают закрепить на законодательном уровне. В декабре 2020 года Парламент Кузбасса поддержал проект федерального закона, утверждающего изменения в отдельные законодательные акты по вопросам обязательного социального страхования.

«Механизм позволяет осуществить выплаты работникам в кратчайшие сроки – они идут напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя, как это было ранее», – прокомментировал депутат Парламента Кузбасса от «Единой России» Глеб Колпинский.

 

Спикер
Колпинский Глеб Иванович
Колпинский Глеб Иванович
Заместитель председателя Комитета по делам ветеранов, социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Кемеровской области - Кузбасса. Главный врач ГАУЗ «Клинический консультативно-диагностический центр имени И.А. Колпинского»

Общественная приемная