Павел Федяев: Кузбассовцы нуждаются в поддержке индивидуального жилищного строительства

Президент Владимир Путин по итогам Послания поручил до конца 2021 года внедрить механизм поддержки индивидуального жилищного строительства и обеспечить его широкое применение. Над развитием ИЖС работает «Единая Россия» вместе с ДОМ.РФ.
В частности, уже запущен пилотный проект по строительству типового индивидуального жилья в пяти пилотных территориях – Иркутской и Смоленской областях, Республике Башкортостан, Алтайском и Красноярском краях. Также «Единая Россия» работает над созданием банка типовых проектов домов, чтобы сделать их строительство доступнее для людей.
Предложения партии о распространении льготной ипотеки на индивидуальное жилье уже учло Правительство, и Госдумой был принят соответствующий закон. Сейчас партия работает над введением счетов эскроу в ИЖС, что дополнительно защитит средства граждан. Этот механизм может быть законодательно реализован в новом созыве Госдумы.
«Для Кузбасса развитие ИЖС – тема более чем актуальная, сегодня подавляющее большинство объемов нового жилья в регионе – именно индивидуальное. Если в среднем по стране ИЖС составляет более 50% от общего ввода жилья, то с начала 2021 года в Кузбассе в индивидуальное жилищное строительство – это 74% от общего ввода жилья – это 100,5 тысячи квадратных метров», – отмечает депутат Госдумы, зампред комитета по транспорту и строительству Павел Федяев («Единая Россия»).
Наибольшие показатели ввода ИЖС за пять месяцев 2021 года мы видим в Кемеровском муниципальном округе (19 тысяч квадратных метров), за ним идет Таштагольский муниципальный район (там введено восемь тысяч квадратных метров), Прокопьевский муниципальный округ, город Кемерово и Новокузнецкий муниципальный район (введено по 7 тысяч квадратных метров).
Как отмечает Павел Федяев, льготная ипотека и введение счетов эскроу зарекомендовали себя как эффективные инструменты при строительстве многоквартирных домов. Первый сделал жилье более доступным, второй – более безопасной саму покупку: это защита от недостроя, банкротства застройщиков и затягивания сроков строительства. Застройщик строит не на деньги покупателей, они лежат на специальном счете, который раскроется только тогда, когда он начнет сдавать уже готовое жилье.
«Но, если мы говорим об ИЖС, здесь в связке идет еще одна инициатива партии, которая стоит в одном ряду с теми, что я назвал, это развитие типового проектирования», – отмечает депутат.
Парламентарий отмечает необходимость определения оптимальной цены квадратного метра и четко обозначенных сроков строительства.
«Нам нужна массовость, стандартизация, типовые успешные решения. Чтобы человек четко мог видеть, выбирать, например, дом на 60 квадратов, на 100 или на 150, две спальни, три спальни. И для банков это понятная история, это снижение рисков, а значит – снижение процентов, – подчеркивает Павел Федяев. – 10-15 типовых решений могли бы устроить всю страну. В сфере ИЖС это обязательно развивать. Если сейчас продолжать строить дома хозспособом, расходы будут больше.
Еще один важный вопрос – сети. Нужно понимать на старте, есть ли сети там, где человек строить собрался. По газификации партия «Единая Россия» подключилась, решаем вопрос, чтобы выполнить поручение Президента – довести газификацию страны до 100% к 2030 году, при этом подключение к газораспределительным сетям для граждан станет бесплатным. Но есть и другие коммуникации. Важно создать земельный банк, где будет прозрачность и понимание: муниципалитет ли обеспечивает сети, или застройщик должен использовать свои ресурсы, что наиболее выгодно, возможно, это современные, бережливые технологии, солнечные батареи или другие варианты... В этом направлении партия с Минстроем и ДОМ.рф тоже усиленно работает».
