Кемеровских школьников научили экономить коммунальные ресурсы
«Школа грамотного потребителя» проводит тематические уроки на постоянной основе. Материал, который выдаётся школьникам, адаптирован под детскую аудиторию. Основной целью проведения таких уроков является воспитание грамотных потребителей коммунальных ресурсов и пропаганда энергосберегающей культуры.
У младшеклассников урок прошёл в компании ростовых кукол – Мистера Лампочки и белого медвежонка Миши, который является символом кузбасской «Школы грамотного потребителя». Ребятам показали мультфильм, в основе сюжета которого обучение медвежонка Миши в «Школе грамотного потребителя». Затем в формате интерактива дети вместе с представителями проекта и сотрудниками «ЭСКК» выяснили, почему так важно экономить тепло, воду, свет и разгадали кроссворд, где правильными ответами были самые важные потребляемые человеком ресурсы.
В завершении мероприятия представители «ШГП» дали ребятам ценные советы по экономии ресурсов, а сотрудники «ЭСКК» научили детей правилам энергосбережения. Чтобы была возможность поделиться информацией с родителями и для закрепления материала, каждый ученик получил в подарок презентационный комплект: магнит и брошюру с полезными советами, светоотражатель, а так же информационный буклет о проекте «Школа грамотного потребителя».
«Мероприятия «Школы грамотного потребителя» направлены на различные целевые аудитории. Но, особое внимание мы уделяем работе с детьми. На наш взгляд, это очень важно. Закладывая основы бережного и ответственного отношения к окружающему миру и его ресурсам с самого раннего возраста, мы обеспечим в будущем правильное, экономное отношение к энергии, природным ресурсам. Таким образом, мы формируем энергосберегающую модель поведения», - поясняет Дмитрий Кузьмин, координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Кузбассе.