Кемеровская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Единороссы поддержат федеральный закон, усиливающий контроль за использованием бюджетных средств

29 сентября 2017, 08:04

Руководитель фракции партии «Единой России» в Совете народных депутатов Кемеровской области Сергей Апарин отметил, что депутаты намерены поддержать проект федерального закона, который подготовлен в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации по итогам апрельской встречи с Советом законодателей.

Законопроект, усиливающий контроль за использованием бюджетных средств на региональном и местном уровнях и актуализирующий вопрос ответственности за нарушения, допущенные при расходовании бюджетных средств, внесен в Государственную Думу вице-спикером Ириной Яровой.

Согласно документу, предлагается установить право муниципалитетов делегировать полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на региональный уровень. Законопроект направлен на повышение качества аудита, так как дает возможность привлечь максимально профессионально подготовленных специалистов по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.  Также закон позволит исключить формальный подход и избыточные траты муниципального бюджета на содержание контрольных органов. Что особо актуально для удалённых и малонаселенных муниципалитетов.

Законопроектом так же вводится обязательная процедура информирования правоохранительными органами региональных законодателей о результатах доследственных проверок и принятых решениях по материалам, переданным контрольно-счетным органом субъекта РФ. Данное правило уже действует на федеральном уровне.

Автор законопроекта отметила, что по всем материалам, по которым будет проводиться доследственная проверка, будет осуществлен дополнительный не только парламентский, но и публичный контроль, потому как деятельность органов законодательной власти носит публичный характер. Таким образом, законодатели актуализируют вопросы эффективного использования бюджета и, вместе с тем, ответственности за нарушения, допущенные при расходовании бюджетных средств. 

Спикер
Апарин Сергей Николаевич
Апарин Сергей Николаевич
Директор ООО «Стройдорэкспорт», г. Кемерово

Общественная приемная