Кемеровская область — Кузбасс
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Более 11 тысяч кузбассовцев написали «Диктант Победы»

24 апреля 2026, 13:31
«Единая Россия» в восьмой раз провела масштабную историческую акцию

В Кузбассе «Диктант Победы» прошел на 278 площадках, в том числе 69 закрытых. На вопросы теста участники отвечали в библиотеках, вузах, школах, кадетских училищах, учреждениях культуры, а также на базе предприятий и учреждений региона.

Закрытые площадки организовали в том числе Росгвардия, МЧС и Министерство обороны – диктант написали военнослужащие в Юрге, личный состав областного военкомата, а также кадеты Кемеровского президентского кадетского училища.

В Кемерове площадкой диктанта по традиции стал Штаб общественной поддержки, где в акции приняли участие депутаты Парламента Кузбасса и Кемеровского Горсовета от «Единой России», активисты партии и молодогвардейцы.

«Акция «Диктант Победы» остается, пожалуй, самым масштабным образовательным проектом, который объединяет людей разного возраста, живущих в разных точках земного шара, любящих и чтящих историю нашей великой страны. Огромное количество таких людей живет у нас, в Кузбассе, и каждый год они пишут «Диктант Победы», вспоминая, возможно, подзабытые страницы Великой Отечественной или открывая для себя новые факты и подробности. Я рад, что с каждым годом у нас растет количество площадок и участников. Ведь только тот, кто не забывает свою историю, может по-настоящему понимать свое настоящее и строить свое будущее», – отметил Секретарь Кузбасского регионального отделения «Единой России», сенатор Алексей Синицын.

Напомним, Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» состоится 24 апреля в восьмой раз. Её проведут с учётом празднования 130-летия легендарного военачальника, маршала Советского Союза Георгия Жукова. В тестовые задания войдут вопросы, посвящённые и другим советским военачальникам, а также юбилейным датам, приходящимся на 2026 год. Отдельный блок снова выделят вопросам по теме СВО.

За семь лет проведения «Диктанта Победы» количество площадок акции выросло в 27 раз, а число участников — в 18. К написанию исторического теста присоединились ученики 22,5 тысячи школ и колледжей и почти 800 вузов. Существенно расширилась и международная аудитория: более 21 тысячи иностранных участников написали диктант за рубежом.

 

Спикер
Синицын Алексей Владимирович
Синицын Алексей Владимирович
Руководитель Сибирского межрегионального координационного совета Партии, Секретарь Кузбасского регионального отделения Партии, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике

Общественная приемная